Строительство вошло в ТОП-10 самых престижных профессий в стране

21.06.2021    13162

Фото: N1.RU

Сфера строительства расположилась на 8 месте в рейтинге самых престижных профессий, составленном на основе совместного исследования ВЦИОМ и «ДОМ.РФ». Об этом сообщает пресс-служба государственной компании, которую возглавляет Виталием Мутко.

По словам директора по персоналу и операционной эффективности «ДОМ.РФ» Алексея Первенцева, половина респондентов задумывается о карьере в строительной отрасли, однако далеко не все воспринимают эту сферу однозначно.

«В отрасли выделяют фактически два типа работ — высокоинтеллектуальный и низкоквалифицированный. Этот дуализм прослеживается везде. С одной стороны, 72–75% опрошенных считают, что работа в этой сфере требует высокой квалификации и востребована на рынке. С другой — 62% населения воспринимают строительство как тяжелую, „ручную“ работу. Из-за такого полярного восприятия отрасли целый пласт профессий остается мало узнаваемым», — рассказал Первенцев.

Ранее ВЦИОМ и «ДОМ.РФ» совместными усилиями выяснили, что более четверти россиян (28%) отметили, что в России за последний год повысилось качество городской среды. Об этом свидетельствовали результаты опроса, в котором поучаствовали 1600 человек.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Более четверти россиян заметили улучшение городской среды

Стало известно, в каких домах россияне хотят приобрести жилье